网站无障碍    

威尼斯人注册

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

投诉咨询

信件内容
提交人     魏**
信件标题     我们住宅采光权谁来保障?
提交时间     2014-12-16
信件内容
    

     我们是红枫苑5号楼的住户,在去年之前,我们的住宅采光不受任何影响,即使在数九寒天只要白天晴朗晚上不烧暖气也没任何问题,一个冬天开不了几天采暖锅炉,十分经济,但是从今年开始开发商在正南方又建了一栋楼,夏天没觉得有什么影响,但现在中午就已经见不到阳光了,全年影响采光期在两个月以上,室内很寒冷。而且开发商在西边又建两栋20多层的楼房,如果建成后,我们住宅除了早晨有一会儿采光外,其余时间都被前边建筑物遮挡无法采光。受此影响,生活质量下降,经济上也蒙受重大损失:每年多消耗的天然气在1500元以上,房子价值减少10万元以上。

     我们实在想知道这个小区建筑规划为什么南边的建筑物要北边的高?难道没有考虑到采光因素?!难道审批规划时不需要我们原业主的利益?我们的损失由谁承担?

答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2015-04-22
答复内容
     

关于红枫苑西区5#楼业主魏权来访材料的回复

近日,我局收到红枫苑西区5#楼业主魏权的反映材料,经核实,现就相关情况说明如下:

一、红枫苑三期西区审批情况

红枫苑三期西区是经2012329日第十次靖边县人民政府专项问题会议列入棚户区改造项目。红枫苑三期西区建设用地东起县政府西侧规划路,西至长庆路东第二排,南起政府办家属院后墙北侧规划路,北至清华路和红枫苑67#楼向南18米处,总用地面积为25770㎡。该项目经2012112第一次靖边县城乡规划建设委员会审批,具体内容为:规划地上建筑8{商住楼2幢,其中8#26+1层(12层商业,3层以上住宅),9#楼西头11+1、东头26+1层(12层商业,3层以上住宅);住宅楼2幢,其中6#7#26+1层;商业楼1幢(5层);幼儿园1幢(2层)},总建筑面积127502.4㎡,要求单体建筑风格与原已建项目协调。

该项目规划设计方案中部分建筑退让、建筑间距及日照未达到《靖边县城市规划管理技术规定》相关要求的,项目业主必须与相关利害关系人签订协议,否则,按照《靖边县城市规划管理技术规定》相关要求修改规划、设计方案。

二、《榆林市城市规划管理技术规定》中的日照时间说明:

依据《榆林市城市规划管理技术规定》民用建筑多层(1-6层)之间的建筑间距按照系数计算,高层(6层以上)民用建筑的建筑间距,采用日照分析软件进行日照分析计算,保证被遮挡建筑大寒日不少于2小时的日照要求。

三、综合日照情况

经榆林市城乡规划设计院对该项目综合日照分析,红枫苑三期西区影响红枫苑原5#楼由西向东5个单元1—4层的日照,共40户。依据规委会纪要,靖边县大发房地产开发有限公司在201438日前与相关利害人签订了协议,5#楼其余房屋均满足《榆林市城市规划管理技术规定》中的日照要求。

若仍有疑问,可到我局规划一股进行咨询。

靖边县住房和城乡建设局

20141225

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: